Kaffee im Lehrerzimmer

Seit letzter Woche bin ich drei Tage die Woche an einer Gesamtschule und trinke doch ganz gerne mal einen Kaffee in der Pause bzw. in den Freistunden zwischendurch.

Es gibt dort einen Kaffeepadautomaten. Für 0,20€ kann man sich einen Kaffee nehmen.

Leider ist das immer der billige Kaffee aus verschiedenen Discountern.

Ich möchte aber nur noch Bio & Faitrade Kaffe trinken und so bringe ich mir eigene Pads mit. Es ist auch günstiger!

Ich habe in der letzten Woche 16 Pads für 1,99€ (0,12€ pro Pad) im Kaufland gekauft.

Heute sah ich im Rewe 30 Pads für 3,49€ (0,11€ pro Pad) bzw. 36 Pads für 4,49€ (0,12€ pro Pad).

Durch den eigenen Kauf tue ich also etwas für meinen Geldbeutel, Umwelt und Arbeitsbedingungen.

Advertisements

Schnäppchen in dieser Woche: Rotbäckchensaft mit Rossmann Coupons

Gestern habe ich mir eine Flasche Rotbäckchensaft Lernstark vom Rossmann gegönnt.

Der Saft ist mit zusätzlichem Eisen verschiedenen B Vitaminen und Folsäure angereichert. Normalerweise ist er mir zu teuer. Aktuell ist die Flasche aber im Angebot und mit den Coupons noch günstiger.

Der normale Preis beträgt für die 700ml Flsche 3,59€. Sie ist gerade im Angebot für 2,99€. Dazu gibt es einen 0,30€ Coupon mit der App und dazu noch den 10% Rabatt.

So hat mich die Flasche nur 2,42€ gekostet.

Wikingertopf mit Nudeln(ohne Tüte)

Heut koche ich einen Wikingertopf. Dazu wird es Nudeln geben, da mein Mann keine Lust auf Reis hat und wir in den letzten Tagen doch relativ häufig Kartoffeln gegessen haben.

Zutaten:

400g Hackfleisch (Bio vom Aldi) [2,51€] (3,59€ mit 30% Rabatt)

1 Zwiebel [0,10€]

250g Champingions [0,89€]

eine Handvoll TK Erbsen (Bio vom Aldi) [0,50€]

1 Möhre [0,10€]

1 Päckchen Kräuterfrischkäse [0,88€]

Öl, Thymian, Pfeffer Salz [0,20€]

ein Schuss Milch [0,20€] (Biomilch vom Rewe)

500g Nudeln [0,39€] (vom Lidl)

Ein Stück trockenes Baguette (in Wasser eingeweicht)

1 Ei [0,26€] (Bio vom Aldi)

Zubereitung:

Die Zwiebel in kleine Würfel schneiden und in zwei Portionen aufteilen.

Die Champignons in Scheiben, die Möhre schälen und in kleine Würfel schneiden

Das Hackfleisch wird mit einer halben Zwiebel, Pfeffer, Salz, Ei und dem eingeweichten Baguette vermengt und kleine Bällchen geformt.

Die Bällchen in der Pfanne anbraten, bis sie Braun geworden sind.

Anschließend die restliche Zwiebel mit anbraten. Die Champignons, die Möhre und die TK Erbsen dazutun. Alles langsam garen lassen. Mit Pfeffer und Salz würzen.

Zuletzt den Frischkäse hinein geben und etwas Milch, bis eine cremige Soße entsteht. Mit Thymian abschmecken.

Die Nudeln garen und als Beilage servieren.

Insgesamt kostet das Essen 6,03€. Wir werden es zwei Tage lang essen, da es vier Portionen ergibt. Pro Portion kostet das Essen 1,51€.

 

Heutiges Schnäppchen: Waschmittel 

Im DM wird wieder einmal das Warenangebot verändert. 

Das hat mir ein schönes Schnäppchen ermöglicht. 

Normalerweise kaufe ich Voll- und Colorwaschmittel von Frosch. Das Angebot war aber viel zu gut, dass ich nicht daran vorbei gehen konnte. 

Anstatt 3,35€ kostete Ariel kompakt nur 1,75€. Eine Ersparnis von 1,60€.

Ich kaufte also jeweils ein Päckchen Voll- und Colorwaschmittel. 3,20€ gespart! 

Warum du zum Abschminken Kokosöl verwenden solltest 

Kokosöl ist momentan ein echter Trend und wirklich vielseitig einsetzbar. 

Zum Abschminken  (auch von wasserfestem Make up) solltest du unbedingt Kokosöl verwenden. 

Es funktioniert ganz prima und pflegt zudem deine Wimpern.

Trage einfach eine kleine Menge auf ein Tuch oder Wattepad. Durch die Wärme deiner Hand wird es schmelzen und einfach auftragen.

Das Öl enthält neben geschmeidig machender Ölen auch verschiedene Mineralstoffe, wie z.B. Magnesium, Calcium, Eisen und Kupfer. Zusätzlich enthält unraffiniertes Kokosöl Vitamin E, das aber bei der Raffination zerstört wird.

Wenn du das Öl benutzt kannst du dir das Wimpernserum sparen.

Deine Wimpern werden nicht so leicht abbrechen und dichter wachsen. 

Zudem sparst du Geld für Abschminktücher und Wimpernpflegemittelchen und zudem jede Menge Abfall, besonders wenn du das Öl mit einen Stofftuch verwendest.

Probiere es einfach mal aus!

Aktueller Shoppingtipp: C&A 25% zusätzlicher Rabatt

Es ist Schlussverkauf!

Im C&A gibt es sehr viele schöne Dinge reduziert. Neben den normalen Rabatt gibt es momentan weitere 25% auf alle reduzierten Sachen!

Ich war also los und habe mit Unterwäsche, Socken und Strumpfhosen zugelegt.

Die BHs waren von 14€ auf 9€ reduziert und mit dem zusätzlichen Rabatt kostete jeder nur 6,75. Die Slips waren von 6 bzw. 7 € auf 3€ reduziert und kosteten letztendlich nur 2,25€. Die Socken waren von 12€ auf 7€ reduziert und ich bezahlte 5,25€. Die Strumpfhosen waren von 7 € auf 3€ reduziert und ich zahlte 2,25€.

Ein wirklich lohnender Einkauf.

Die Rossmann App

Ich benutze nicht wirklich viele Apps.

Die von Rossmann hat es mir aber angetan.

Bisher ärgerte ich mich immer, dass ich keine der 10% Rabattcoupons bekomme.

Mit der App hat das ein Ende. Hier sind immer wieder verschiedene Rabattcoupons geladen und auch der 10% Rabatt. Du kannst natürlich beide nutzen, solltest aber unbedingt das Verfallsdatum beachten!

Für viele verschiedene Produkte gibt es entweder 20% Rabatt oder eine Preisreduzierung zwischen 0,20€ und 2-3 €. Die meisten Coupons gibt es für Markenprodukte. Ich kaufe diese aber nur selten, daher sind sie für mich relativ uninteressant.

Es gibt vier Bereiche:

  1. Aktuelle Coupons (durch einen Tastendruck aktivierst du die für dich interessanten Coupons)
  2. Die aktuelle Werbebroschüre
  3. Eine Übersicht des bisher gesparten Geldes und die Zahl der eingelösten Coupons
  4. Persönliches

Ich habe bisher insgesamt 6,04€ eingespart und in den letzten vier Wochen nur 2 Coupons eingelöst. Diese beiden Coupons haben mir eine Ersparnis von 1,92€ gebracht.

Oben rechts ist die sogenannte Brieftasche. Hier findest du einen QR Code, den du an der Kasse einscannen lässt. Mit dieser Funktion werden alle von dir aktivierten Coupons eingelöst. Die Kasse sucht automatisch den günstigsten Preis für dich raus.

Aber Achtung: Vergleich auch immer die Preise mit anderen Geschäften. Nicht immer ist es die günstigste Möglichkeit einzukaufen. Ich kaufe z.B. Taschentücher in der Papbox immer noch im DM. Hier gibt es 100 Stück für 0,95€ und im Rossmann 80 Stück für 0,89€. Selbst mit der 10% Reduzierung ist hierbei Rossmann wesentlich teurer.

 

​Dinge die ich selbst versuche -Haare schneiden-

Wie soll ich denn aussehen, wenn ich mir selbst die Haare schneide, wirst du dich bestimmt fragen Mus ich dann die nächsten Wochen mit einer Tüte über dem Kopf herumlaufen?
Du wirst gut aussehen und dich gut fühlen!

Ich versuche immer wieder etwas neues zu probieren. Man kann nur dazu lernen und seine Fähigkeiten verbessern.

Diese Einstellung solltest du dir zu Herzen nehmen, wenn du ein sparsamies und unabhängiges Leben führen möchtest!

Mein Motto lautet daher: Alles was ich selbst kann, kam mir niemand wegnehmen! 

Mein letzter Friseur Besuch war schon einige Monate her und meine Spitzen müssten dringend geschnitten werden.

Mein normaler Friseur ist in der Regel völlig überfüllt und man muss schon zur Öffnung vor Ort sein um sich für den gleichen Tag einen Termin geben lassen kann. Das geht immer nur für den gleichen Tag. Für dieses Prozedere hatte ich aber weder Zeit, noch Nerven.

Als ich nun nach dem Duschen vor dem Spiegel stand, war ich es endgültig leid.

Ich ging in die Küche und holte unsere größte und schärfste Schere und legte einfach los.

Ein gutes Stück war schnell abgeschnitten und mein Mann musste anschließend nur ein bisschen nachschneiden um eine gleichmäßige Form hinzubekommen. Er hatte daran irrsinnigen Spaß!

Meine Mutter und Mrd. Frugalwoods waren hierbei mein Vorbild. Sie schneiden sich schon seit Jahren selbst die Haare und haben so viel Geld gespart.

In Zukunft werde ich mir weiterhin selbst die Haare schneiden und mich damit zeitgleich und finanziell Unabhängig machen.

Falls du eine einfache Frisur hast oder planst, kann ich dir den Selbstversuch nur ans Herz legen!

Ich habe mich über das Ergebnis in jeder Hinsicht gefreut.

Warum du häufiger einen Bleistift verwenden solltest

Du wirst mim Alltag realtiv viel schreiben.

Die meisten von uns benutzen dazu einen Einwegkugelschreiber, ich bevorzuge aber eher einen Bleistift.
Warum wirst du dich fragen?
Kugelschreiber bekommt man zu jeder Gelegenheit geschenkt und viele haben eine Schublade voll davon. Ich besitze nur ca. 5 Stück, alle vergleichsweise teuer, aus Holz oder Edelstahl.
Im Alltag benutze ich aber meistens Bleistifte. Sie sind unlackert und ich habe sie vor einigen Jahren in einem 20er Pack gekauft. Auf die Zeit gerechnet haben sie wenige Cent gekostet.
Holz ist biologisch Abbaubar, im Gegensatz zu den Plastikhüllen der Einwegkugelschreiber.
Du kannst dir gerne einmal den Abfallberg vorstellen, den die Einwegkugelschreiber verursachen. Die Produktion wird zudem Erdöl verbraucht, dessen Ressourcen begrenzt ist und dessen Abbau weite Teile der Welt zerstört. (Wenn dich das Thema weiter interessiert, kannst du dich über Teersande informieren)
Dazu sind viele Kugelschreiber mit Werbung bedruckt. Bei jeder Nutzung brennt sich das Werbelogo weiter in dein Unterbewusstsein hinein.
Ein Bleistift hat auch den Vorteil nicht austrocknen zu können. Mit Hilfe eines Stiftverlängerers kannst du ihn auch fast komplett aufbrauchen.
Du kannst das Geschriebene mit Hilfe eines Kautschukradierers einfach ausradieren.
Das benutzte Papier recycelt werde, da die Mine aus Graphit (Kohlenstoff) besteht.
Ein Nachteil ist die fehlende Dokumentensicherheit, dafür kannst du aber immer noch einen Kugelschreiber benutzen.
Die meisten Notizen im Alltag werden nur kurz genutzt. Einkaufzettel, Erinnerungen, Zusammengefassungen von Uni Texten und anderer Lernmaterialien usw.Ein Bleistift ist hierfür einfach ideal.
Was spricht also dagegen, hierfür einen Bleistift zu benutzen?
Richtig. Gar nichts!

Glamour – Bionagellack Schnäppchen

Heute habe ich wieder etwas Glamour in mein Leben gebracht.

Die verbesserte Rossmann App bietet endlich den 10% Rabattcoupon auch online an.

Ich habe mir roten Nagellack mit goldenen Glitzeranteil für Weihnachten gegönnt.

Er ist von der Biohausmarke und hat normalerweise 3,49€ gekostet, mit Coupon nur 3,14€.  Er enthält Bio-Arganöl und ist frei verschiedenen schädlichen Inhaltsstoffen, welche in normalen Nagellacken enthalten sind.

1480691147275.jpg

Die Farbe ist etwas grell, aber mir gefällt es irgendwie.